29 de maio de 2024
Campo Grande 9ºC

MINISTROS DE LULA

Quem é André de Paula

A- A+

O deputado André Carlos Alves de Paula Filho, conhecido apenas como André de Paula (PSD-PE) foi o escolhido pelo presidente Lula (PT), na 5ª.feira (29.dez.22), para o cargo de Ministro da Pesca e Aquicultura

Ele é filho de André Carlos Alves de Paula e Maria Cândida Moura Alves de Paula, nascido em 22 junho de 1961 em Recife (PE). 

Em seu 6º madato, de Paula exerce a função de presidente regional pelo estado em que foi eleito, e é o 2° vice-presidente da Câmara dos Deputados. Além de sua carreira política, André possui formação em Direito pela Universidade Federal de Pernambuco.

O deputado ingressou na vida política na juventude, enquanto ainda era estudante. Seu primeiro partido foi o Partido Democrático Social (PDS). No antigo Democratas (DEM), ele conquistou o seu primeiro cargo eletivo, como vereador. Em 1991, tornou-se deputado estadual. O advogado chegou à Câmara dos Deputados em 1999, quando elegeu-se pela primeira vez.

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário de Produção Rural e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco, de 4 de fevereiro de 1999 a 19 de abril de 2002.

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado das Cidades do Estado de Pernambuco, a partir de 2 de janeiro de 2015.

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado das Cidades do Estado de Pernambuco, a partir de 9 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 14 de abril de 2016.

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado das Cidades do Estado de Pernambuco, a partir de 20 de abril de 2016. Reassumiu em 12 de julho de 2016. 

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado das Cidades do Estado de Pernambuco, a partir de 19 de julho de 2016. Reassumiu em 29 de agosto de 2016.