14 de junho de 2024
Campo Grande 30ºC

Montagem de Comissões Permanentes esvazia sessão da Câmara Municipal

As diversas reuniões e conversas para a montagem dos nomes a serem indicados para as diversas Comissões Permanentes na Câmara Municipal da Capital esvaziaram os debates

A- A+

Os vereadores da Câmara Municipal de Campo Grande definiram ao final da sessão ordinária desta quinta-feira (5) a composição das 17 Comissões Permanentes que dirigirão os trabalhos no próximo biênio 2015-1016.

A presidência e a vice-presidência de cada Comissão serão anunciadas na sessão da próxima terça-feira (10). As comissões são compostas de cinco vereadores cada uma.

Diferente da legislatura passada (2013-2014) quando as Comissões foram estabelecidas em um clima de guerra entre a pequena base de apoio do então prefeito Alcides Bernal (PP) e a grande maioria oposicionista liderada pelo presidente da Mesa Diretora, Mario Cesar (PMDB), nesta composição todos os partidos foram contemplados e todos os vereadores acomodados em alguma das comissões. As exceções foram Delei Pinheiro (PSD) que não foi indicado e Francisco Saci (PRTB) que assumirá a vaga de Elizeu Dionízio (PSL). O vereador Edil Albuquerque, indicado para apenas uma das comissões e que é líder do prefeito naquela Casa, disse estar sobrecarregado em suas funções e ter consciência que os outros vereadores do PMDB têm condições de representar o partido participando de várias Comissões.

Foram indicados como líderes o Chiquinho Telles pelo PSD e Cazuza venceu a queda de braço travada com o vereador Chocolate e foi indicado líder do PP.

Confira os membros de cada Comissão Permanente:

Comissão Permanente de Legislação, Justiça e Redação Final

Vanderlei Cabeludo - PMDB

Otávio Trad - PTdoB

Alex do PT

Paulo Pedra - PDT

Airton Saraiva - DEM

Comissão Permanente de Finanças e Orçamento

Carla Stephanini - PMDB

Eduardo Romero - PTdoB

Herculano Borges - SD

Prof. João Rocha - PSDB

Carlão - PSB

Comissão Permanente de Obras e Serviços Públicos

Ayrton Araújo do PT

Alceu Bueno - PSL

Carlão - PSB

Engenheiro Edson - PTB

Chiquinho Telles - PSD

Comissão Permanente de Educação e Desporto

Carla Stephanini - PMDB

José Chadid - Sem Partido

Coringa - PSD

Herculano Borges - SD

Prof. João Rocha - PSDB

Comissão Permanente de Saúde

Paulo Siufi - PMDB

Dr. Loester - PMDB

Alex do PT

Luiza Ribeiro - PPS

José Chadid - Sem Partido

Comissão Permanente de Defesa do Consumidor

Coringa - PSD

Otávio Trad - PTdoB

Magali Picarelli - PMDB

Gilmar da Cruz - PRB

Chocolate - PP

Comissão Permanente de Controle da Eficácia Legislativa

Paulo Siufi - PMDB

Flávio César - PTdoB

Thais Helena  - PT

Carlão - PSB

Alceu Bueno - PSL

Comissão Permanente de Cidadania e Direitos Humanos

Magali Picarelli - PMDB

Coringa - PSD

Paulo Pedra - PDT

Cazuza - PP

Luiza Ribeiro - PPS

Comissão Permanente de Indústria, Comércio, Agropecuária e Turismo

Paulo Siufi - PMDB

Paulo Pedra - PDT

Airton Saraiva - DEM

Alex do PT

Prof. João Rocha - PSDB

Comissão Permanente de Segurança Pública

Vanderlei Cabeludo - PMDB

Otávio Trad - PTdoB

Ayrton Araújo - PT

Gilmar da Cruz - PRB

Carlão - PSB

Comissão Permanente de Meio Ambiente

Dr. Loester - PMDB

Thais Helena - PT

Eduardo Romero - PTdoB

Engenheiro Edson - PTB

Gilmar da Cruz - PRB

Comissão Permanente de Assistência Social e do Idoso

Edil Albuquerque - PMDB

Thais Helena - PT

José Chadid - Sem Partido

Flávio César - PTdoB

Cazuza - PP

Comissão Permanente de Cultura

Vanderlei Cabeludo - PMDB

Eduardo Romero - PTdoB

Luiza Ribeiro - PPS

Chiquinho Telles - PSD

Chocolate - PP

Comissão Permanente de Juventude 

Paulo Siufi - PMDB

Otávio Trad - PTdoB

Coringa - PSD

Herculano Borges - SD

Gilmar da Cruz - PRB

Comissão Permanente de Legislação Participativa

Carlão - PSB

Magali Picarelli - PMDB

Luiza Ribeiro - PPS

Cazuza - PP

Gilmar da Cruz - PRB

Comissão Permanente de Políticas Antidrogas

Paulo Siufi - PMDB

Engenheiro Edson - PTB

Chocolate - PP

Gilmar da Cruz - PRB

Ayrton Araújo do PT