22 de maio de 2024
Campo Grande 24ºC

ESPORTE

Os 159 atletas da delegação de MS que estão em Brasília; veja quem são

Atletas de MS competirão em 18 modalidades

A- A+

Mato Grosso do Sul participará em peso dos Jogos Universitários Brasileiros (JUBs) 2022, em Brasília (DF). Com 159 atletas, a delegação já está na capital federal para disputar a 69ª edição da maior competição universitária da América Latina, que começa nesta terça-feira (20.set.22) e vai até sábado (24.set.22). A equipe sul-mato-grossense é coordenada pela Federação Universitária de Esportes de Mato Grosso do Sul (FUEMS), com apoio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte).

Os atletas de Mato Grosso do Sul competirão em 18 modalidades: acadêmico (apresentação de artigos científicos), atletismo, atletismo paradesportivo, badminton, basquetebolbreaking, futsal, handebol, judô, karatê, natação, skate, taekwondo, tênis, tênis de mesa, voleibol, wrestling (luta olímpica) e xadrez.

Ao todo, os acadêmicos vão representar nos JUBs nove instituições de ensino superior: Anhanguera/Uniderp, Faculdade Estácio de Sá, Instituto Federal de Mato Grosso do Sul (IFMS), Faculdade Insted, Universidade Católica Dom Bosco (UCDB), Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD), Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS), Unigran e Unigran Capital.

A meta é ultrapassar as 19 medalhas conquistadas na última edição, também em Brasília (DF), e proporcionar experiência aos novos atletas universitários. “Os JUBs são jogos de excelência, do mais alto nível de rendimento e Mato Grosso do Sul, mais uma vez, será uma das maiores delegações do evento. Mais do que medalhas, nossas atletas vão trazer na bagagem muita experiência”, destaca o diretor-presidente da Fundesporte, Silvio Lobo Filho.

De acordo com a Confederação Brasileira do Desporto Universitário (CBDU), organizadora do evento, os JUBs Brasília 2022 reúnem cerca de sete mil participantes, de todas as unidades federativas do Brasil. As disputas têm início nesta terça-feira (20.set.22), a partir das 7h30 (horário de MS). A CBDU transmitirá, com narração, as partidas de basquetebol, futsal, handebol e voleibol, além das provas de natação, em seu canal no YouTube (www.youtube.com/CBDUTV).

Confira a relação completa dos atletas, técnicos e dirigentes/oficiais de Mato Grosso do Sul nos JUBs Brasília 2022:  

ACADÊMICO

  • Samuel Henrique De Souza Céfalo (UFGD)
  • Amanda De Albuquerque Wolf (UFMS)

ATLETISMO

  • Bruna Vieira De Jesus (UCDB)
  • Karine Silva Stefanini (UCDB)
  • Samael Medeiros Coelho Cavalcante (Estácio CG)
  • Bruno Shinji Shimada (UFMS)
  • Agnaldo Moura De Menezes Júnior (Unigran Capital)
  • Aylton Rocha Marques De Souza (Unigran Capital)
  • Leonardo Fonseca Batistoti Da Silva (Unigran Capital)
  • Maicon Dieferson Gomes (Unigran Capital)
  • Marcio Henrique Dos Reis Almeida (Unigran Capital)
  • Marco Antonio Calazans De Brito (UCDB)
  • Mauro Da Silva Moris (UCDB)
  • Técnico: Daniel Silva De Sena (UCDB)

ATLETISMO PARADESPORTIVO

  • Samuel Rodrigues Vital (Unigran)

BADMINTON

  • Rafael De França Dos Anjos (Insted)
  • Akiel Nonato Joton (IFMS)
  • Técnico: Rangel Dutra Da Silva – Badminton (IFMS)

BASQUETEBOL MASCULINO (UNIGRAN CAPITAL)

  • Estefesson Gilliard Da Silva Chaves
  • Francisco Tardivo Delbem
  • Higor Alexandre Barbosa Montani De Souza
  • Hugo Pezzoti Herance
  • Jackson Himoto De Matos
  • Jeferson Chaves De Souza Santos
  • Jonas Santos Da Guia
  • Kauã Carlos Caceres Dos Santos
  • Pedro Henrique Fontoura Moreira
  • Robert Rodrigues Do Nascimento
  • Thiago Santos Longo
  • Vinícius Bispo Dos Santos
  • Técnico: Rodrigo Oliveira De Paula

BASQUETEBOL FEMININO (UNIGRAN CAPITAL)

  • Ana Laura Bezzera Cube
  • Carolina Junqueira
  • Geovana Rodrigues Martins
  • Giovana Gomes De Oliveira
  • Jhennifer Borges Umbelino
  • Karen Renate Pinheiro Muller
  • Karoline Carvalho Alves Olivas De Campos
  • Kemily Aparecida Silva
  • Rebeca Marciano Pockel Monteiro
  • Sabrina Da Silva Marques
  • Yasmin Poloni Nunez
  • Técnico: Ronaldo Pockel Monteiro

BREAKING

  • Jenifer Da Silva Aguiar (UFMS)

FUTSAL MASCULINO (UFGD)

  • Alex Farias Aguero
  • Allan Dellon Alegre Takag
  • Brenner Cesar Soares Da Silva
  • Carlisson Da Silva Muniz
  • Eduardo Francisco Esposito Nogueira De Lima
  • Gustavo Brian Alves
  • João Neto Moreira De Souza
  • Kauan Gonçalves De Jesus
  • Leonardo Murilo Moreira
  • Lucas Augusto Nery Machado
  • Marcelo Paulino Da Silva
  • Vinicius Lacerda Da Silva Oliveira
  • Técnico: Paulo Sergio Fogaça Almeida

FUTSAL FEMININO (UCDB)

  • Ana Caroline Santana Moura
  • Bruna Elisbão Silva De Souza
  • Danieli Souza Rodrigues
  • Janaína Da Silva Fernandes
  • Júlia Namie Samegima De Oliveira
  • Kamila Gonçalves Lôbo
  • Kamilly Correia Oliveira
  • Laura Pacheco Gama
  • Maria Gabriela Alves Pinheiro
  • Nathalia Aparecida Dos Santos Hokama
  • Queila Tomé Dos Santos
  • Viviane Barboza Lopes
  • Técnico: Luiz Fernando Borges Daniel
  • Auxiliar técnica: Wellen Thatiane Da Silva

HANDEBOL MASCULINO (UNIGRAN CAPITAL)

  • Alex Fabrício De Abreu Santos
  • Deoclides Romero Neto
  • Diego De Moura De Oliveira
  • Gabriel Lucas Da Cruz
  • Giovanne Alexandre Rodrigues Da Silva
  • Guilherme Dos Santos Gomes Spironelli
  • Guilherme Lima Rocha Silva
  • João Lucas Gimenes De Araújo
  • João Pedro De Souza Dall Pogetto Pessoa
  • João Vitor Acosta Candido
  • Leonardo Caetano De Brito Costa
  • Leonardo Moitinho Rocha
  • Pedro Henrique Zago
  • Zanndrhe Munoes Elias Junior
  • Técnico: Erivaldo Benedito Da Silva

HANDEBOL FEMININO (UNIGRAN CAPITAL)

  • Amandha Aparecida Vernochi Penha
  • Ana Julia Pasquali De Oliveira
  • Ana Paula Jara De Souza
  • Anna Fernanda De Silva Oliveira
  • Brenda Lisa Ferreira De Carvalho
  • Brenda Maciel Cruz
  • Endy Eduarda Ortega
  • Hellen Santa Cruz Megda
  • Jéssica Vitória Dias Barbosa
  • Juliana Alves Santana
  • Luciana Silva Pereira Pardim
  • Luzia Gabriela Ramos
  • Marcella Celeri
  • Maria Eduarda Souza Lopes
  • Técnico: Jonattan Da Silva Mosciaro

JUDÔ

  • Leticia Domingues Menino (Estácio CG)
  • Luanna Matos Do Nascimento (UFMS)
  • Maria Fernanda Pio Sabbo (UCDB)
  • Vitória Siqueira Andrade (UCDB)
  • Yasmin Mayumi Carvalho Maruyama (UCDB)
  • Arthur Panage Bastos (Unigran)
  • Isac Garcia Ribeiro Bignardi (Unigran Capital)
  • Ricardo Maia De Souza Filho (Unigran Capital)
  • Igor Marques Silva (UCDB)
  • José Marco Pereira Leite Demarco (UCDB)
  • Técnico: Diogo Montania Da Rocha (UCDB)

KARATÊ

  • Vitória Aparecida Carvalho Rodrigues (UFMS)
  • Leticia Mendez Ribeiro (Unigran Capital)
  • Erick Kenji Medrado Taira (UFMS)
  • Lucas Rosa De Araujo (Unigran Capital)
  • Técnico: Joacir Jaques De Arruda (UFMS)

NATAÇÃO

  • Maria Fernanda Caetano Vargas (Anhanguera)
  • Maria Eduarda Marcondes Biacio (Estácio CG)
  • Isabella Rios Grincevicus (UCDB)
  • Victoria Beatriz Borges Vilela (UCDB)
  • Lucas Martins Durães Bragança (Anhanguera)
  • Sammer Campos Abdallah (Anhanguera)
  • Lucas De Almeida Pereira (UFMS)
  • Rafael Eitaró Oshiro (UFMS)
  • Luis Henrique Mello Ferreira (Unigran Capital)
  • Mateus Shamá Ribeiro Tabosa (Unigran Capital)
  • Robson Costa Lima (Unigran Capital)
  • Rodrigo Chaadi Scaff (UCDB)
  • Técnico: José Gehilson Silva (Anhanguera)

SKATE

  • Nathan Vinicius Almeida Vargas (UFMS)

TAEKWONDO

  • Caio Leite (Unigran Capital)
  • Luiz Felipe De Almeida Aquino (UCDB)
  • Técnico: Joacir Jaques De Arruda (UFMS)

TÊNIS

  • Thaysa Cristina Rodrigues Passos (Unigran Capital)
  • João Augusto De Jesus Andrade (Unigran Capital)
  • Lucas Gomes Paes (Unigran Capital)

TÊNIS DE MESA

  • Karina Dopper Teixeira Da Costa (Unigran Capital)
  • Lívia De Souza Lima (Unigran Capital)
  • Gabriel Araujo De Matos (Unigran Capital)
  • Guilherme Chinem Alexandre Alves (Unigran Capital)

VOLEIBOL MASCULINO (UFGD)

  • Carlos Eduardo Viegas Mercado
  • Everton Martins Alfonso
  • Felipe Estevão Da Silva
  • Gabriel Rodrigues Gregório
  • Lucas Gabriel Dos Santos Pereira
  • Luiz Fernando Torres Alves
  • Luiz Henrique Poloni
  • Mateus Ferreira Vargas
  • Pedro Henrique Mattos Soares
  • Rodrigo Dotti Gomes Da Silva
  • Thiago Saraiva Gonçalves Pereira Verão
  • Victor Dos Santos Silva
  • Técnico: Gean Carlos Vezzu Costa Agostinho

VOLEIBOL FEMININO (UCDB)

  • Ariane Teixeira Dos Santos
  • Camille Cunha Correa
  • Dayara Vedoja Da Conceição
  • Everllin De Araújo Faria
  • Heloisa Goulart Zanette
  • Iorrana De Almeida Dos Santos
  • Karolina Tiemi Tetsuya Santos
  • Kemi De Moraes Nakati
  • Lauriane Da Silva Arruda
  • Liz Fernanda Roman Paredes
  • Marcelle De Ávila Gautos
  • Mylena Pereira Larrea
  • Técnico: Genilson Jabes Da Silva Oliveira

WRESTLING

  • Amanda Lima Leal (Estácio CG)
  • Angelo Anselmo Cafe De Oliveira (Estácio CG)
  • Paulo André Gonçalves Da Silva (Estácio CG)
  • Pedro Samuel Gonçalves Da Silva (Estácio CG)

XADREZ

  • Laís Mondadori Santos (UFGD)
  • Guilherme Alves De Souza Andrade (UFMS)
  • Ângelo Gabriel Fernandes Castilho (UFGD)

DIRIGENTES E OFICIAIS

  • Carlos Alberto Santos Oliveira (oficial)
  • Glauber Da Costa Marques Filho (imprensa)
  • Maicon Bueno Gonçalves (oficial)
  • Mário Cesar De Paula Ribeiro (chefe da delegação)
  • Rafael Camolez Moreira (oficial)
  • Ronaldo Pockel Monteiro (presidente da federação)

*Com Lucas Castro – Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte)