25 de maio de 2024
Campo Grande 14ºC

PREMIAÇÕES

Letícia Colin e mais: Confira todos os indicados ao Emmy Internacional

Letícia Colin é a única brasileira indicada ao Emmy Internacional

A- A+

Na última quinta-feira, 29 de setembro, foi divulgada a lista com todos os indicados ao Emmy Internacional, que é considerado o Oscar da TV.


A surpresa ficou por conta de Letícia Colin, que foi a única brasileira indicada ao prêmio de Melhor Atriz. Ao todo são 60 indicações divididas em 15 categorias.

Outras produções brasileiras também receberam indicações para a premiação, que está prevista para acontecer no dia 21 de novembro, em Nova York.


CONFIRA A LISTA DE INDICADOS!

Melhor Programa Artístico

BIOS: Calamaro (Argentina)
Charlie Chaplin, Le Génie De La Liberté (França)
Freddie Mercury: The Final Act (Reino Unido)
Wonderful World: A New York Jazz Story (Japão)

Melhor Ator

Sverrir Gudnason – “En Kunglig Affär” / “A Royal Secret” (Suécia)
Scoot McNairy – “Narcos: Mexico” (México)
Dougray Scott – “Irvine Welsh’s Crime” (Reino Unido)
Lee Sun-Kyun – “Dr. Brain” (Coreia do Sul)

Melhor Atriz

Celine Buckens – “Showtrial” (Reino Unido)
Letícia Colin – “Onde Está Meu Coração” (Brasil)
Kim Engelbrecht – “Reyka” (África do Sul)
Lou de Laâge – “Le Bal des Folles” / “The Mad Women’s Ball” (França)


Comédia

Bunker (México)
Dreaming Whilst Black (Reino Unido)
On The Verge (França)
Sex Education (Reino Unido)

Documentário

Enfants De Daech, Les Damnés De La Guerre / Iraq’s Lost Generation (França)
Myanmar Coup: Digital Resistance (Japão)
O Caso Evandro (Brasil)
The Return: Life After ISIS (Reino Unido)

Série de Drama

Lupin (França)
Narcos: Mexico (México)
Reyka (África do Sul)
Vigil (Reino Unido)


Infantil: Animação

Dapinty, Una Aventura Musicolor (Colômbia)
Fumetsu No Anata E / To Your Eternity (Japão)
Les Lapins Cretins – Invasion: Mission sur Mars / Rabbids Invasion Special – Mission to Mars (França)
Shaun the Sheep: Flight Before Christmas (Reino Unido)

Infantil: Programa Factual e Entretenimento

Ikke Gjor Dette Mot Klimaet! / Don’t Do This To The Climate (Noruega)
My Better World (África do Sul)
Newsround Special – Let’s Talk About Periods (Reino Unido)
Sueños Latinoamericanos (Chile)

Infantil: Live Action

Anonima (México)
Hardball – Season 2 (Austrália)
Kabam! (Holanda)
Lightspeed (Singapura)


Melhor Programa Não-Anglófono do Horário Nobre (EUA)

2021 Latin American Music Awards
Buscando A Frida
La Suerte De Loli
Malverde, El Santo Patrón

Melhor Programa de Entretenimento Não-Roteirizado

La Voz Argentina / The Voice – Season 3 (Argentina)
LOL: Last One Laughing Germany (Alemanha)
Love on the Spectrum – Season 2 (Austrália)
Top Chef Middle East – Season 5 (Emirados Árabes Unidos)

Série de Curta Duração

Espíritu Pionero (Argentina)
Fly on the Wall (Catar)
Nissene i bingen / Santas in the Hay (Noruega)
Rūrangi (Nova Zelândia)


Documentário Esportivo

Chivas (México)
Kiyou No Kata / Kiyou’s Kata (Japão)
Nadia (França)
Queen Of Speed (Reino Unido)

Telenovela

Nos Tempos Do Imperador (Brasil)
Two Lives (Espanha)
YeonMo / The King’s Affection (Coreia do Sul)
You Are My Hero (China)

Melhor Filme para TV ou Minissérie

Help (Reino Unido)
Il est elle / (S)he (França)
Isabel, La Historia Íntima De La Escritora Isabel Allende (Chile)
On The Job (Filipinas)